Проект «Богатство, бедность, жадность, щедрость»

25.02.2021

Портит людей не бедность или богатство, 

а зависть и жадность.

                                                                                                           Бернард Шоу

        Мир, в котором мы живем, изобилен и самодостаточен. Природа щедро одарила нас всем необходимым для полноценной насыщенной жизни. И все же большинству людей что-то мешает принимать это многообразие и изобилие и наслаждаться своей жизнью. Это качество называют жадностью.

        О жадности, как о пороке, мы знаем с детских лет. Мы смеемся над жадинами-говядинами, но что мы знаем о жадности как о естественном проявлении человеческой натуры? Ребенок не адекватно проявляет свою жадность, он может устроить истерику из-за банальных вещей. Поэтому прежде чем смеяться, осуждать жадин, особенно маленьких, стоит разобраться в причине этой жадности.

         Если родители сами показывают пример щедрого поведения, когда приходят гости они все выкладывают на стол и ничего не прячут по углам. Так ребенок впитывает атмосферу щедрости. Поэтому лучше всего разграничивать жадность и щедрость для вашего ребенка, опираясь на ценности вашей семьи, а не стараться прививать ему то, что вам не свойственно.

           Почему один человек жадный, а другой щедрый? Откуда берётся жадность? Можно ли перевоспитать жадного ребёнка? «Что должны и что могут сделать семья, педагоги детского сада для того, чтобы предотвратить в детях проявления мещанского своекорыстия, собственничества, «вещизма?».                

         Собравшись в утреннем круге, мы обсудили, что мы знаем об таких понятиях «богатство», «бедность», «жадность», «щедрость». На основах детских высказываний возникла проблема не сформированности у детей знаний об этих понятиях. 

         У нас возникла идея провести проект «Богатство, бедность, жадность, щедрость». А реализовали воспитатели подготовительной группы Моховикова Т.В., Тулина Е.И. в период с 15.02 по 19.02.21.             

  Задачи проекта:

- Дать правильное представление качеств человека, как жадность и щедрость, бедность, богатство.

- Учить детей оценивать свои и чужие поступки, понимать, что жадным быть плохо, а щедрым хорошо.

- Расширять знания детей о понятиях «щедрость» и «жадность», «бедность», «богатство», через стихи, и рассказы.Хочу такой сайт

- Содействовать развитию речи детей, обогащению активного словаря, навыкам речевого общения в совместной деятельности.

- Вызывать желание детей развивать в себе положительные качества.

-  Расширять игровое взаимодействие взрослого и ребенка.

          В ходе работы над проектом мы с ребятами беседовали и рассуждали на тему «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе неладен». Разобрали жизненные ситуации, сами на своих личных примерах рассказывали свои истории. Прослушали сказку «Письмо от слоника» и сделали вывод, что жадные люди теряют друзей и можешь остаться один.

            На НОД «Жадность и щедрость» ребята поделились своими историями из жизни, какие качества должны быть у щедрых и добрых людей. А в конце занятия дети оформили плакат.

          Посмотрели и проанализировали мультфильм «Принцесса Жадина». Оформили сборник перечня мультфильмов для детей на тему: «Жадность, бедность, богатство, щедрость».  Для родителей была оформлена консультация «Сложные ситуации в вопросах и ответах— детская жадность и лживость», где рассматриваются примеры, с которыми могут столкнуться взрослые в процессе воспитания, – детская жадность и лживость.

         Участники проекта с интересом работали, по-взрослому ответственно и по-детски увлечённо, задавали много вопросов, а при необходимости обращались за консультацией к взрослым. Убеждена в необходимости продолжения трудной, но полезной работы с ребятами по овладению начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.

                                                    

                Воспитатель: Моховикова Татьяна Викторовна

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.02.2021

Дата обновления: 25.02.2021

Дата публикации: 25.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».