Дистанционное обучение

Дистанционное обучение в МАДОУ детский сад 6 организовано в закрытом сообществе "Детвора": https://vk.com/club108284224

1477640686_detvora_logo.jpg

Процесс образования и развития - это непрерывный процесс!

Воспитатели и специалисты МАДОУ детский сад 6 каждую неделю  ежедневно на страницах сообщества "ДЕТВОРА" выставляют методические материалы с рекомендациями для родителей и ребят, которые помогут интересно и поучительно скрасить время карантина.

Это игры и беседы, презентации, утренняя гимнастика, песни и музыка, конспекты занятий  с пошаговыми инструкциями по образовательным областям, художественная литература и мультфильмы, наглядный материал-красочный и мультимедийный.

Всё, для того чтобы родителям и детям было интересно и познавательно.

О результатах дистанционного обучения в МАДОУ детский сад 6

27.04.2020

Позади четыре недели самоизоляции в связи с объявленной в стране эпидемией коронавируса.  МАДОУ детский сад 6, как все образовательные учреждения России, для детей и родителей в сложившейся ситуации с 6 апреля 2020 года организовали дистанционное обучение в сообществе «Детвора» «В контакте». Чтобы сделать дни самоизоляции интересными, познавательными, обучающими и развивающими ежедневно родителям в разделе «Обсуждения» педагоги выкладывают задания, видеозанятия, презентации, мультфильмы, которые помогают родителям направить энергию ребенка в образовательное русло, помогают раскрыть его творческий потенциал. Рисование,  лепка,  аппликация, речевые упражнения, познавательное задания, музыкальные игры и  песенки - перед родителями  многообразие вариантов для выбора. Задача родителей - стать для детей источником вдохновения на новые и интересные дела.  Задача детского сада - быть рядом и помогать родителям организовать образовательную деятельность в домашних условиях.

У многих родителей на повестке дня каждодневный вопрос: чем занять ребёнка дома в режиме самоизоляции.  В списке мероприятий на этот период лидируют творческие занятия для детей.  Это объяснимо - ведь они не требуют большой двигательной активности и пространства, но при этом способны увлечь малышей.  Из самого простого: можно взять бумагу, краски, карандаши, мелки, фломастеры. Можно предложить ребёнку стать сказочных художником, и нарисовать героев из любимых мультиков. Дети среднего и старшего дошкольного возраста нашего детского сада, несмотря на карантин по коронавирусу, нарисовали рисунки по теме «Наша улица Советская», сконструировали из конструктора, бумаги и других материалов детские поделки по теме «Красноуфимск будущего» и разместили их фотографии  в разделе «Дистанционная выставка «Преображаем Красноуфимск вместе».

Подводя итоги 4-недельного дистанционного обучения, мы пришли к выводу, что наши родители с детьми дома активно занимаются: рисуют, читают, занимаются математикой, развитием речи, конструируют, лепят, ухаживают за цветами, занимаются спортом, собирают пазлы и др., а затем активно выкладывают фото результатов труда детей в разделе Онлайн-выставка «Пока все дома». В таблице представлены количество выставленных фото детских работ по группам на 23 апреля 2020 года.

вторая группа раннего возраста

младшая группа «Лучи

ки»

младшая группа «Лесная полян

ка»

вторая младшая группа

средняя группа

старшая группа

подготоХочу такой сайт

витель

ная группа

итого

онлайн-выставка «Пока все дома»

20

32

13

93

31

17

21

227

Самыми активными стали родители второй младшей группы (воспитатели Истратова Ольга Юрьевна, Кузнецова Ольга Владиславовна),  первой младшей группы «Лучики» (Ошуркова Наталья Владимировна, Калугина Елена Николаевна) и средней группы (Крашенинникова Галина Григорьевна, Сирайова Эльвина Рустамовна).

Мы не знаем, сколько еще продлится режим самоизоляции, но мы будем стараться и дальше помогать родителям с идеями интересного и познавательного досуга!

В период самоизоляции педагоги МАДОУ не только дистанционно работают с родителями, но и успешно повышают  свою методическую компетентность. 12 педагогов приняли участие в вебинарах, которые представлены на сайте «Воспитатели России»; в вебинарах:  «Детство как отношение ребенка и социума», «Инновационная программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ», «Участие в конкурсах профессионального мастерства», «Музыка, игра, малыш» и др.

С 25 апреля педагоги принимают участие в Московском международном салоне образования ММСО -2020.

Музыкальный руководитель, админ группы "Детвора"

Дубакова Е.В.