Итоги II Территориального заочного творческого фестиваля «Дорога в космос» - 2024

20.04.2024

Звезды всегда притягивали к себе внимание и  интерес человека, а освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был впервые выведен в открытый космос с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, превратившийся после полета в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных и легендарный людей XX века. Руководили знаменательным пуском  Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Первый полёт человека в космос имел важнейшее значение для дальнейшего развития космонавтики и всего человечества.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершённого 12 апреля 1961 года полёта Юрия Гагарина был установлен праздник - «День космонавтики».

В честь Дня космонавтики в МАДОУ детский сад 6 состоялся II Территориальный заочный творческий фестиваль «Дорога в космос».

В нем приняли участие представители организаций, расположенных на территории Свердловской области, Пермского края:

воспитанники дошкольных образовательных учреждений;

обучающиеся 1-4 классов образовательных учреждений;

обучающиеся художественных школ, детских центров дополнительного образования детей, дети, посещающие секции, кружки в домах культуры и др.;

педагоги, воспитатели, родители (законные представители) образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры.

Цель Фестиваля: развитие социальной активности, творческих способностей и практических навыков детей  в различных видах детской деятельности через темы космоса, планеты Земля, освоения человечеством космического пространства.

Задачи:

использование в практике дошкольного образования разнообразных форм и методов работы, способствующих расширению знаний дошкольников о космосе, планете Земля и освоении человечеством космического пространства;

распространение передового педагогического опыта по формированию познавательного интереса к космосу, детской любознательности у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

построение партнерских отношений между дошкольными образовательными организациями, учреждениями культуры и семьями обучающихся по формированию познавательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Номинации Фестиваля:

«Космос глазами детей» (рисунок);

«Космический транспорт» (макеты космического транспорта из различных видов конструктора, из бросового и природного материала);

«Методическая разработка по теме «Космос» (детско-взрослый проект; конспект занятия; сценарий досуговой деятельности; мероприятие для родителей; конспект мастер-класса для педагогов);

«Космическое оформление»» (образовательная зона – показать наполнение РППС для совместной деятельности взрослого и ребенка. Фото, на которых показано как вы украсили группу, зал, территорию возле детского сада, школы, сделали дизайн для окон, тематический уголок и т.п. на тему космоса).

«Творчество без границ» (свободная номинация, в которой на конкурс принимаются любые материалы на тему космоса и творчества, в том числе мастер-классы, лэпбуки, кроссворды и др.)

В который раз мы убедились, что нет границ фантазии у детей, принимавших участие в Фестивале. Посмотрите видеоролики, чтобы убедиться в этом:

«Космос глазами детей» (рисунок) - ролик

«Космический транспорт» (макеты) - ролик

«Творчество без границ» и «Космическое оформление» - ролик

Сборник методических разработок можно посмотреть по ссылке ссылка на сборник

Дата создания: 20.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024