Мы помним, мы гордимся.

07.04.2020

Чем дальше от нас год Великой Победы, тем меньше остается свидетелей тех событий. Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.  

  В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, дети старшей группы, Щурова Варвара и Цыплятников Виталий ( воспитатель Моховикова Т.В.) посетили Андрееву Зинаиду Петровну. Зинаида Петровна рассказала, какая ей выпала нелегкая участь - пережить войну.  Она была маленькой девочкой, когда ее родители погибли. Рано осталась Зинаида Петровна сиротой. Будучи ещё ребенком, недосыпала, недоедала, бросала игры и шла ранним утром работать. Со слезами на глазах рассказывала она об этих нелегких днях детям.

    Ребята поздравили ее со знаменательной датой, рассказали стихи, подарили цветы, сделанными своими руками.

Воспитанники подготовительной группы Кечемов Антон, Шугаипова Полина, Мамадшоева Маргарита (воспитатель Антипова В.Г.) посетили Мандраеву Марию Андреевну.

     Встретила гостей Мария Андреевна в парадной одежде, со всеми юбилейными медалями за труд во время войны. Она рассказала, как тяжело жили в то далекое время, как сами пилили и кололи дрова, возили их на лошадях, и как тяжко было работать на ферме, в ручную доить коров. 

     Еще наши ребята попроведали  Бунакову Марию Филипповну.

Мария Филипповна тоже была совсем ребенком, когда началась война. Она рассказала детям, как собирали каждый      колосок на поле, каждое зернышко берегли, как делили хлеб на всех.  Как варили кашу и делали лепешки из лебеды, как вырывали из земли и собирали руками до поздней осени, в снег и дождь, уже мороженную картошку и пекли ее в печке.

      В заключении ребята спели песню «Катюша», рассказали стихи, подарили цветы, сделанные своими руками.

Мария Филипповна была очень рада встрече с детьми и напоила всех чаем. Хочу такой сайт

     Поколения сороковых… сколько им пришлось пройти  испытаний: холод, голод, разлуки, беды… Всем на всех: боль и слёзы земли. Какой мерой можно измерить вклад каждого человека в Победу?

Но каждый житель страны старался как мог, делал всё, что было в его силах.

Воспитатель старшей группы Моховикова Т.В.

xj6-Wej8Lso.jpg

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020

Дата публикации: 07.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».