Территориальный очно-заочный экологический фестиваль "Леший - защитник леса"

03.02.2022

Сборник тезисов территориального очно-заочного экологического фестиваля «Леший – защитник леса» - 2022.docx (скачать)
Положение Территориального очно-заочного экологического фестиваля "Леший - защитник леса" - 2022 год.pdf (скачать) (посмотреть)

Леший – защитник леса

Он и днем,

И в час ночной

Охраняет лес родной,

Чтоб деревья не ломали

И зверей не обижали…

(С. Краскова)

Русские народные сказки полны колоритными и уникальными персонажами. В их доброй половине нашлось место хитрому и вспыльчивому лешему – хранителю лесных богатств.

История происхождения сказочного героя берет начало в славянской мифологии, согласно которой каждый уголок в этом мире имел собственного хозяина. Избу охранял домовой, болота принадлежали болотнику, озера и реки – водяному, а в лесу хозяйничал леший. Существо подчинялось мудрому богу-оборотню Велесу и было наделено неограниченной властью над лесными угодьями. Причем в каждой отдельно взятой чащобе жил свой хозяин, который строго наказывал людей за нарушение правил пребывания в лесу.

Леший – один из самых главных духов природы. Он единственный из всех представителей нечистой силы способен то вырастать вровень с самыми высокими деревьями, то становиться таким маленьким, что может спрятаться под земляничным кустом.

Леший может подшучивать над людьми и животными, но не со злого умысла, а просто, ради забавы и веселья. В мифологии , леший описывается как озорник. И если шутка его удается – он начинает громко смеяться, петь, плясать и хлопать в ладоши.

В МАДОУ детский сад 6 завершился территориальный очно-заочный экологический фестиваль детского творчества  «Леший – защитник леса».

В процессе знакомства с мифологическим героем, участники фестиваля узнали много интересного о лесе и его обитателях, о правилах поведения в природе.Хочу такой сайт

В фестивале приняли участие более ста человек из различных территорий: городского округа Красноуфимск и Красноуфимского района, Полевского городского округа, городского округа Ревда, городского округа Ачит и Ачитского района.

Работы принимались по номинациям:

- изобразительное творчество (рисунок);

- декоративно-прикладное творчество (поделка);

- авторское произведение по теме конкурса, выполненное в любом жанре: сказка, стихотворение, рассказ и т.д.;

- методическая разработка: детско-взрослый проект; конспект НОД; сценарий досуговой деятельности; мероприятие для родителей; мастер-класс для педагогов.

На фестиваль были представлены рисунки, выполненные с использованием нетрадиционных техник рисования. Леший на них представлен в различных образах: это и бородатый старичок, и веточка дерева, и озорной мальчуган-шишечка… Выставка рисунков оформлена по адресу: г. Красноуфимск, ул. Саргинская, 12 ( МАУ ДО «Станция юных натуралистов»), а также по ссылке: https://youtu.be/y5GSK8seb1I.

Ccылка на видео

Самая «богатая» номинация – декоративно-прикладное творчество. Каких только чудес там не представлено из различного материала! Это и сам Леший, и его жилище, и его леса и горы… Познакомиться с этими работами можно по ссылке: https://youtu.be/RSwLtFhUb6g.

Ccылка на видео

На фестиваль «Леший – защитник леса» педагогами из разных территорий представлено большое количество методических разработок, а также авторских произведений, которые направлены на формирование бережного, экологически ориентированного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста. Материалы оформлены в сборник, который размещен на официальном сайте МАДОУ детский сад 6 https://6kruf.tvoysadik.ru  в разделе: «Фестивали».