Творчество С. Я. Маршака

28.05.2021

3 ноября 1887 года родился Самуил Яковлевич Маршак - русский советский поэт, драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Именно поэтому он и стал одним из лучших друзей для детей. В 1923 году выпустил свои первые стихотворные детские книги: «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Книги Маршака переведены на многие языки мира. Нет семьи, которая бы не читала произведения Маршака. Его стихи учили и учат детей красивому поэтическому слову. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений. Они учат доброте, сочувствию, вежливости и тому, что к словам взрослых необходимо прислушиваться. Вот уже несколько лет Маршак был и есть самый популярный писатель для всех ребят.

С  01 ноября по 16 ноября прошел пятый этап территориального фестиваля (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций, цель которого создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного, выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. Пятый этап посвящен творчеству Самуила Яковлевича Маршака. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

В пятом этапе Фестиваля приняли участие 45 педагогов и 37 детей ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, ГО Ревда, Полевского ГО, ГО Первоуральск, МО Карагайский, ГО Нижнесергинский.

На Фестивале воспитанниками детских садов были представлены рисунки по рассказам и стихам С.Я. Маршака, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности. По окончанию пятого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, а в детской библиотеке была организована выставка детских рисунков.

Все участники были награждены дипломами и сертификатами. Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале. Желаем дальнейших творческих успехов!

Выставку детских рисунков по творчеству С. Я. Маршака в детской библиотеке можно будет посетить до 25.12.2021 г. по адресу: г. Красноуфимск ул. Манчажская 34.

Хочу такой сайт

Галицкова О.С., руководитель творческой группы по организации Территориального фестиваля по читательской грамотности детей дошкольного возраста ДОО

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 02.02.2022