Чудесный мир природы В.В. Бианки

Повсюду: в лесу на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

Ох, так написать о природе

Непросто, ведь нужно уметь

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть.

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный- Виталий Валентинович Бианки. Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны – много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая его книги, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Таким образом узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Валентиновича Бианки.

Творчеству этого писателя и был посвящен седьмой этап территориального фестиваля (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций, который прошёл с 7 февраля по 14 февраля в МАДОУ детский сад 6. Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного, выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.Хочу такой сайт

Более 63 педагогов и 40 мальчишек и девчонок ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, ГО Ревда, Полевского ГО, ГО Первоуральск, ГО Верхняя Пышма, МО Карагайский стали участниками фестиваля читательской грамотности по творчеству Виталия Валентиновича Бианки. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по произведениям В.В. Бианки, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию седьмого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, а в детской библиотеке была организована выставка детских рисунков.

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Выставку детских рисунков по творчеству Шарля Перро в детской библиотеке можно будет посетить до 28.01.2022 г. по адресу: г. Красноуфимск ул. Манчажская 34.

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля