Любимые сказки Джанни Родари

«Как это здорово  – знать, что книга

печатается не для того, чтобы лежать

где-то в пыли на витрине или в шкафу, а

для того, чтобы ее с  отличным аппетитом

проглотили, съели, переварили

сотни тысяч ребят!

Джанни Родари

23 октября День Рожденье замечательного итальянского писателя- сказочника, произведения которого любимы и детьми и взрослыми- Джанни Родари.  Ему исполнилось 102 года со дня рождения. И эту дату мы, несомненно, не могли обойти своим вниманием.

За три десятилетия литературной работы Д.Родари  выпустил в свет  немало книжек для детей — в стихах и прозе. Его сказки и стихотворения любят дети во всем мире, любят за жизнерадостность, неисчерпаемую фантазию и за забавный юмор, а также за то, что героями книг стали такие как в жизни дети, во все сующие свой нос, неугомонные и предприимчивые, сорванцы и озорники.

Его сказки красочны благодаря присутствию в них волшебных превращений, фантастических персонажей, изящны по ритму и языку. В тоже время персонажи вызывают чувства сопереживания. Это он привел в наши дома доброго и смелого Чиполлино, где герои этой сказки живут в фантастической стране. Имя Чиполлино знакомо каждому из нас с самого детства. Чиполлино — мальчишка-луковка — веселый и изобретательный. Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла. Все сказки учат нас добру, в самых казалось бы сложных и безвыходных ситуациях, показывает достоинства труда, красоту смелости и сплоченности. Сказки рассказывают читателю о настоящей дружбе, о справедливости и об умении сочувствовать обиженным и попавшим в беду.

Творчеству этого писателя и был посвящен десятый этап территориального фестиваля (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций, который прошёл с 10 по 17 октября в МАДОУ детский сад 6. Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного, выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Участниками фестиваля читательской грамотности по творчеству Джанни Родари стали дети и педагоги  ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по произведениям Родари, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.Хочу такой сайт

По окончанию десятого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками https://youtu.be/Nuw93x2_MzI

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля