Ведь это счастье – писать для детей

13.12.2022

Именно от того, что ребенок прочитал в детстве, зависит, каким будет его внутренний мир, каким он вырастет, что из него получится в жизни. Бесконечное пестрое многообразие детских книг неизбежно будет радовать все новые и новые поколения детворы. Они вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете, рано или поздно в них попадает.

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Его знают и взрослые и дети. Создатель интересных и разнообразных произведений Мамин-Сибиряк за тридцать лет своей писательской жизни написал 128 рассказов, сказок, очерков и повестей для детей. Они предназначены для детей разного возраста. Всем нам с детства известны его рассказы о природе "Серая Шейка", "Храбрый заяц", " «Сказки про Комара Комаровича – Длинный Нос и про мохнатого Мишу – Короткий Хвост». Младшие ребята хорошо знают "Аленушкины сказки". В них весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки. Рассказывая о веселых приключениях зверей и игрушек, автор умело соединяет увлекательное содержание с полезными сведениями, малыши учатся наблюдать жизнь, у них развиваются чувства товарищества и дружбы, скромности и трудолюбия. А также, он писал произведения о природе, где происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти произведения учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их. Яркие, талантливые произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка и по сей день пользуются во всем мире заслуженной славой.

Творчеству этого писателя и был посвящен одиннадцатый этап территориального фестиваля (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций, который прошёл с 2 по 22 октября в МАДОУ детский сад 6. Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного, выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Участниками фестиваля читательской грамотности по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка стали дети и педагоги  ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию одиннадцатого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками https://youtu.be/BvLpsM3o_7M

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!Хочу такой сайт

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля