Творчество Р. Киплинга

28.01.2023

30 декабря исполняется 157 лет со дня рождения замечательного писателя Редьярда Киплинга, который подарил многим поколениям детей множество рассказов. Получивший широкую известность благодаря произведениям «Книга джунглей» и «Ким», а также многочисленным стихотворениям.

В «Книгах джунглей» Киплинг рассказал необыкновенную историю индийского мальчика, выкормленного волчицей. Лучшие из рассказов об этом мальчике вошли в небольшую книжку, которая получила название «Маугли», по имени ее маленького героя. Смышленого, озорного мальчугана окружал огромный мир джунглей.

Редьярд Киплинг придумывал забавные истории, которые помогают получить ответы на самые замысловатые вопросы. Прочитав «Маленькие сказки», ребята узнают о том, как появилась азбука, откуда у верблюда взялся горб, у кита - огромная глотка, а у леопарда - пятна... Героями его сказок часто становились животные, которых он наделял яркими человеческими характерами.

Животные Киплинга действуют, думают и разговаривают, как люди. Так всегда бывает в сказках. Но в отличие от сказки в книгах Киплинга так точно описаны и обличье зверей, и все их повадки, и образ их жизни, что мы узнаем о них много нового и видим их такими, какие они на самом деле.

Сказочная земля Киплинга подобна детской игре своей живой подвижностью. Киплинг был талантливым рисовальщиком, и самые лучшие иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам.

Творчеству этого писателя и был посвящен одиннадцатый этап территориального фестиваля (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций, который прошёл с 12 по 19 декабря в МАДОУ детский сад 6. Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного, выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Участниками фестиваля читательской грамотности по творчеству Редьярда Киплинга стали дети и педагоги  ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по произведениям Киплинга, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию одиннадцатого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.                                        Хочу такой сайт

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля