В некотором царстве, в некотором государстве…

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете —

Станет легче людям жить!

Сказки любят все: и взрослые и дети. Сказки живут с нами, живут в нас. Это любовь к родителям, к детям, любовь к земле родной, ко всему живому. Страна сказок прекрасна, волшебна, неповторима, не изведана, но так прекрасна.  Сказка — носитель многовековой народной мудрости, лучший проводник знаний о законах и правилах жизни в человеческом обществе. То, что может понять и почувствовать ребенок через сказку, ему не объяснить ни какими другими словами. Язык сказки доступен ребенку. Сказка проста и в то же время загадочна "В некотором царстве, в некотором государстве" или "В те далекие времена, когда животные умели разговаривать" и ребенок уже покидает реальный мир и уносится в мир своих фантазий, стимулируемых сказкой. Сказка способствует развитию воображения, а это необходимо для решения ребенком его собственных проблем.

Сказка – это красота природы, красота жизни, это борьба добра со злом, это победы, суеверия. Дети со сказками учатся добру, познают истину, красоту и доброту сказки, их героев. Они живут с персонажами сказок, помогают им, переживают за них.

Сейчас сказку можно увидеть по телевизору, прочитать в Интернете, а также взять книгу в библиотеке. Сказка будет жить вечно, ее будут передавать из поколения в поколение, она всегда будет с нами рядом. Будет помогать нам, будет веселить нас, будет вести нас в сказочный мир, такой прекрасный, добрый, такой волшебный, такой праздничный.

В 2023 – 2024 учебном году  продолжается фестиваль (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций по теме «Сказки народов России». Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста и создание условий для выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Первый этап Фестиваля прошёл с 11 по 20 сентября в МАДОУ детский сад 6 по направлению «Русские народные сказки». Хочу такой сайт

Участниками фестиваля стали дети и педагоги  ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск, ГО Новоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по мотивам русских сказок, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию первого этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками

Ролик

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.                                         Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля