Татарская народная сказка

21.11.2023

Сказка по-татарски  -  әкият. Сказка – это что-то волшебное и доброе, непременно со счастливым концом, это само детство, вернувшееся из прошлого в настоящее. Все люди на земле их любят, они делают нас добрей и лучше. Вместе с героями сказок мысленно переносимся в тот мир, где они живут. В сказках наши мечты, наши грезы, наши пожелания детям. Ни один народ в мире еще не обошелся без сказки, не является исключением и татарский народ. Татарская сказка, как зеркало, отражает всю самобытность культуры и жизни народа, его переживания, проблемы и историю. Она демонстрирует национальное своеобразие, народное представление о добре и справедливости. Татарская сказка, как своеобразная художественная форма, наиболее доступна детям, знакомит их с жизнью татарского народа в прошлом, его бытом, обычаями, красотой родного края и животным миром. Через них дети познают веками сложившиеся традиции татарского народа.

Татарские сказки созвучны с исламской нравственностью, в них прослеживается глубокая почтительность и уважение к родителям, любовь к окружающим, сострадание к ближнему и другое. Они вкладывают в юные сердца чистые, добрые и возвышенные чувства. Татарские сказки помогают сохранить свой родной язык. Как и фольклор других народов, татарские народные выдумки имеют своих сказочных народных героев. Каждый татарин с детства знаком с лесным духом Шурале, злой волшебницей рек и болот Су Анасы, прекрасной Гульчечек и мужественным Тан Батыром.

В 2023 – 2024 учебном году  продолжается фестиваль (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций по теме «Сказки народов России». Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста и создание условий для выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Второй этап Фестиваля прошёл с 09 по 20 октября в МАДОУ детский сад 6 по направлению «Татарские народные сказки».

Участниками фестиваля стали дети и педагоги ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск, ГО Новоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по мотивам татарских народных сказок, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию второго этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками https://cloud.mail.ru/public/cwQX/ELNSJ43Br

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!Хочу такой сайт

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля