Путешествие по башкирским сказкам

18.12.2023

Башкиры - народ с богатым фольклорным наследием. С детских лет каждый человек любит слушать сказки, легенды, предания; загадывать и отгадывать загадки. Однако не каждый знает, что сказки, загадки, пословицы, поговорки были созданы народом в глубокой древности. Народные певцы, сказители, сэсэны сочиняли все это.  Со временем,  имена авторов забывались, но созданное ими,  продолжало жить в памяти народа,  и передаваться из поколения в поколение. Одним из наиболее древних жанров народного творчества являются сказки. Сказки передаются прозой или стихами, речь в них идет о вымышленных событиях. Самые первые сказки были результатом того, что древние люди одухотворяли природу, видели ее живым существом. Во всех видах башкирских сказок отражается мечта народа о свободе, о том, чтобы не было бедных, а все люди были богаты и счастливы. Осуждается жадность, тупость, трусость, предательство, корыстолюбие. Прославляются – трудолюбие, доброта, подвиги. Башкирская сказка прививает детям с ранних лет любовь к своей земле и своему народу, его доброй мудрости, накопленной веками, его богатой и живой культуре - фольклору, искусству. Сказка помогает нам возродить традиции башкирского народа. Башкирское народное творчество имеет огромное познавательное и воспитательное значение, которое представляет собой большую художественную ценность. Образный и живой язык народных сказок, загадок, пословиц, поговорок, четкость и законченность выражений приобщает детей к поэзии, расширяет их кругозор.

В 2023 – 2024 учебном году  продолжается фестиваль (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций по теме «Сказки народов России». Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста и создание условий для выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Второй этап Фестиваля прошёл с 06 по 18 октября в МАДОУ детский сад 6 по направлению «Башкирские народные сказки».

Участниками фестиваля стали дети и педагоги ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск, ГО Новоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по мотивам башкирских народных сказок, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию третьего этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками

Все участники были награждены дипломами и сертификатами.

Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!Хочу такой сайт

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля