Марийская народная сказка

25.01.2024

Сегодня мы все чаще обращаемся к опыту наших предков, к истокам народного образования и воспитания, поскольку именно там мы находим ответы на многие трудные вопросы сегодняшнего дня. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, ведь обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Одним из таких средств воспитания является народная сказка - неиссякаемая сокровищница мудрости и фантазии, опыта и наблюдательности. Вобрав в себя исторический опыт многих поколений, сказки имеют колоссальное воспитательное значение для ребенка. Сказки помогают формировать художественный вкус, воспитывать доброе отношение к миру и людям, расширяют познания и кругозор детей. Именно через сказки ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения.

Марийские народные сказки – богатый источник знаний о жизни наших предков. Именно из сказок современный ребенок узнает о том, что наши предки издревле жили в гармонии с природой, что жили они среди лесов, рядом с красивыми, богатыми реками и озерами. Не для забавы созданы народные сказки. Они являются мудрым  воспитателем ребенка. Наделяя героев сказки идеальными чертами, марийский народ стремился воспитать молодое поколение, предоставляя хороший положительный пример из сказки.  Марийские народные сказки являются не только хорошим источником познавательных знаний, а также эффективным  средством в воспитании детей дошкольного возраста. Воспитание для марийского народа начинается с любви к матери, с уважения ко всем взрослым родственникам, с трепетного отношения к  родной земле, к родным просторам, с желания трудится, со стремления быть лучше. Для решения воспитательных задач мы используем следующие сказки: «Златокрылая утка», «Конь с серебряной гривой», «Волшебный меч». В этих сказках герои наделены наилучшими человеческими качествами, которые им помогают справится с трудностями и с врагами. Марийские народные сказки  играют  важную роль в воспитании и в развитии подрастающего поколения. Наша задача – использовать богатейший опыт многих поколений, сохранившийся в народном литературном творчестве до наших дней, сила которого проверена временем.

В 2023 – 2024 учебном году  продолжается фестиваль (далее - Фестиваль) читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций по теме «Сказки народов России». Цель Фестиваля создание условий для формирования основ читательской грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста и создание условий для выявления и распространения педагогического опыта педагогов и руководителей образовательных организаций. Организатором Фестиваля  выступил МАДОУ детский сад 6 совместно с МО Управление образованием ГО Красноуфимск и МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО Красноуфимск.

Четвертый этап Фестиваля прошёл с 10 по 25 декабря в МАДОУ детский сад 6 по направлению «Марийские народные сказки».

Участниками фестиваля стали дети и педагоги ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Полевского ГО, ГО Первоуральск. Юными участниками были представлены замечательные рисунки по мотивам марийских народных сказок, а педагогами были представлены тезисы, проекты, конспекты, викторины, сценарии досуговой деятельности, мастер-классы, мероприятия для родителей.

По окончанию второго этапа Фестиваля был сформирован сборник материалов для педагогов, и подготовлен ролик с детскими рисунками https://cloud.mail.ru/public/R9Ub/YRyTMwWoZ

Все участники были награждены дипломами и сертификатами. Мы благодарим всех, кто принял участие в Фестивале.

Желаем дальнейших творческих успехов!Хочу такой сайт

Галицкова О.С., руководитель творческой группы

по организации Территориального фестиваля