Семинар-практикум "Образовательная среда территории для прогулок ДОО"

15.10.2024

Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие в рамках муниципального ресурсного центра — семинар-практикум на тему "Образовательная среда территории для прогулок на свежем воздухе ДОО как средство воспитания, образования и всестороннего развития детей дошкольного возраста".

В этом событии приняли участие педагоги и дети из соседнего 16 детского сада.

Педагоги нашего детского сада подготовили для них образовательный терренкур «В гости к осени».

Цель. Создать условия для реализации двигательной активности в повседневной жизни.

Задачи.

Образовательные. Обеспечение физического благополучия детей и формирование сознательного отношения к собственному здоровью. Познакомить детей с музыкальными инструментами на площадке и способами извлечения звуков из них.

Развивающие: Развивать способности детей в двигательной деятельности и реализовать их через систему оздоровительной работы.

Воспитательные. Воспитать потребность в здоровом образе жизни.

Ведущая терренкура Моховикова Т.В. вместе с гостями сада отправились в увлекательное путешествие по остановкам.

Первой остановкой стала встреча с Лесовичком (логопед Галицкова О.С.), который познакомил детей с жителями хвойного леса. Маленькие исследователи узнали много нового о том, какие животные обитают в лесу, а также обсудили важность бережного отношения к природе.

20241015_103617.jpg

Далее посетили Водяного (воспитатель Беломытцева Е.И.) на озере. Здесь дети наблюдали за изменениями в природе: как листья меняют цвет, как рыбы, птицы, звери и земноводные готовятся к зиме. Такие наблюдения помогают детям формировать экологическое сознание и любовь к окружающему миру.Хочу такой сайт

20241015_104606.jpg

Кульминацией нашего мероприятия стало посещение музыкальной площадки, где мы пришли в гости к Осени (музыкальный руководитель Дубакова Е.В.). Дети познакомились с множеством музыкальных инструментов, попробовали играть на них и даже озвучили "Осеннюю сказку". Музыка и веселье создали атмосферу настоящего праздника!

20241015_104433.jpg

20241015_105721.jpg

В завершение семинара красавица Осень подарила детям сладкий сюрприз, который стал приятным завершением этого замечательного дня.

Дети остались в восторге от состоявшегося мероприятия и, кажется, уже ждут новых встреч.

Спасибо всем участникам за позитивные эмоции и интересные открытия! Мы уверены, что такие мероприятия способствуют всестороннему развитию наших малышей и укреплению дружеских связей между детскими садами.

20241015_105843.jpg

Конспект образовательного терренкура "В гости к Осени" Моховикова Т.В. Дубакова Е.В..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.10.2024

Дата обновления: 16.10.2024